Neoslow

21.06
13:49

Facebook выкупил Face.com

Facebook официально заявила о том, что приобретает стартап Face.com, разрабатывающий технологии для распознавания лиц людей на фото. Напомним, что Яндекс является одним из инвесторов молодой компании. Впервые сведения о предстоящей сделке были обнародованы около месяца назад.
http://www.cy-pr.com/upload/iblock/cf8/cf8aad8969b4dad9db17324876c2be20.jpg
На сегодняшний день известно, что сделка обойдется Facebook примерно в 100 миллионов долларов – это одна десятая часть от суммы, которые социальная сеть намеревалась потратить на приобретение известного приложения для работы с фотоснимками Instagram. Сообщалось, что переговоры между Face.com и Facebook проводились несколько раз, однако стартап отклонял предложения о продаже из-за неоправданно низкой цены, предложенной соцсетью.

Face.com основали в 2007 на территории Израиля. Осенью 2010 стартап привлек около 4,3 миллионов долларов инвестиций от Яндекса и фирмы Rodium. На сегодняшний день доля поисковой системы в компании составляет примерно 18,5 %. Кроме того, Аркадий Волож (генеральный директор Яндекса) имеет кресло в совете директоров Face.com.

На данный момент неизвестно, обменял Яндекс свою долю в профиле на акции соцсети или наличные средства.

Месяц назад оговаривалось, что поисковик не планирует отказываться от капитала в Face.com – представители компании заявляли, что их интересуют разработки, а не деньги.

Посмотрим, что из этого получится…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).