Neoslow

21.06
13:37

Москвичи недовольны качеством сотовой связи

Столичный департамент информационных технологий (ДИТ) проанализировал более 2000 обращений на такие проблемы связи как: разрывы соединения, шумы, прерывания и невозможность дозвониться, поступивших от абонентов в декабре 2011 г. — июне 2012 г. Оказалось, что почти у каждого абонента есть, что сказать оператору.

По словам его представителя ДИТ Константина Горохова, больше всего жалоб — 48% — было связано с работой МТС, почти 30% — "Вымпелкома", 22% — "Мегафона".
http://upload.rb.ru/upload/admins/picture/477/eb5c82611caf7b2ad6b27cfa939381e0.jpg
Невозможно сделать объективный вывод о качестве связи оператора на основании количества поступивших жалоб, говорит в ответ на это представитель МТС. Он считает, что распределение жалоб, направленных в ДИТ, по операторам связано с тем, что у данного оператора больше всего абонентов в столичном регионе — более 13 млн.

В среднем в МТС от абонентов Московского региона ежемесячно поступает порядка 700 обращений по поводу качества связи (т. е. жалуется менее 0,005% абонентов) — по каждому из них проводится проверка и принимаются меры для решения проблемы. У МТС минимальное количество обрывов во время разговора, самый низкий процент несостоявшихся из-за сбоев вызовов, утверждает он, ссылаясь на данные агентства Systemics PAB.

Данные ДИТ отличаются от результатов полевых исследований, которые Telecomdaily проводила в 2012 г. Эти результаты свидетельствуют, что ощутимые проблемы с качеством голосовой связи встречаются у всех работающих в Москве операторов "большой тройки".

Несколько ниже число разрывов связи, "недозвонов" и проч. у "Мегафона", за ним следует МТС и "Вымпелком", но в целом разница в качестве связи между ними не очень велика.

По мнению эксперта "Ведомостей", большое число жалоб на МТС связано не только с тем, что она — крупнейший по числу абонентов московский оператор, но и с тем, что она обслуживает больше всего корпоративных абонентов (44,3% от их общего числа), потребляющих больше голосового трафика и, следовательно, создающих дополнительную нагрузку на сеть. При этом, по данным Telecomdaily, по числу базовых станций в Москве МТС не лидер: у оператора их 4700 (у "Мегафона" — 5500, у "Вымпелкома" — 2500).
Москвичи недовольны качеством сотовой связи


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).