Neoslow

22.06
11:15

Исчезающие языки - я их спасу. Google

В блоге Google было опубликовано сообщение о том, что компания представила проект, главной целью которого является спасение вымирающих языков. Он будет реализоваться путем создания сайта, на котором представят разнообразные сведения о языках, перед которыми встала угроза исчезновения.

http://www.cy-pr.com/upload/iblock/453/4531ea71f9d060c86f195f1be2d93a7e.jpg

В русскоязычной версии сайт носит название "Языки под угрозой исчезновения". Среди текстового контента здесь можно найти аудио- и видеозаписи на редких и исчезающих языках.

В сообщении сказано, что Google снабжает проект только техническими ресурсами и в ближайшем будущем планирует перепоручить его попечительскому совету, в состав которого вошли крупные международные лингвистические организации. Так, в дальнейшем о судьбе ресурса будут заботиться представители FPCC (международного совета по культуре), а также Восточного мичиганского университета.

На момент написания новости в базе Google насчитывалось более 3000 языков. Отследить географическое расположение каждой из народностей, являющейся их носителями, можно с помощью специальной интерактивной карты. В проекте есть и те языки, на которых общаются на территории России – диалекты саамского, хантыйский, вотский и ряд других.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).