Neoslow

21.06
14:34

Как часто предприниматели живут без зарплаты?

Citibank опросил владельцев малого бизнеса и выяснил, что довольно часто им приходится работать, самих себя лишая зарплаты. При этом 23% из них признались, что они обходились без зарплаты в течение года или больше. RB.ru решил пообщаться с российскими предпринимателями и выяснить, был ли у них подобный опыт.
http://upload.rb.ru/upload/admins/picture/1057/dad26091c9f729b15b1e11167862cd84.jpg
Как часто собственники бизнеса оставляют самих себя без зарплаты, чтобы удержать "на плаву" свою компанию? Недавнее исследование Citibank показало, что 54% из 750 опрошенных владельцев малого бизнеса не начисляли себе зарплату в какой-либо из периодов работы компании, а 23% вообще не получали зарплату в течение, по меньшей мере, одного года во время экономического спада.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что в течение нескольких прошедших лет прибыль 78% компаний понизилась, 79% владельцев бизнеса работали больше часов, чем обычно, и вкладывали свои собственные деньги, чтобы помочь бизнесу выжить (69%)

RB.ru решил выяснить, насколько часто российским предпринимателям приходится лишать себя зарплаты, чтобы поддержать работу своей компании.

Василий Богайчук, основатель и генеральный директор компании "РУДизайн":

"Не имея особых связей в правящих кругах или силовых структурах, т.е. работая честно, постоянно сталкиваешься с теми или иными проблемами. И финансовый кризис их не то, чтобы усил, а скорее более четко выявил. В этих условиях мы в первую очеред беремся за сокращение издержек. При этом в самую последнюю очередь может пострадать зарплата сотрудников, чего не скажешь о зарплате рукооводителя. По сути, весь период работы она начисляется от случая к случаю - в низкие периоды ее нет, в периоды сверхприбыли она возвращается с учетом задолженности. Так что вообще сложно назвать ее salary - месячной з/п, имеет смысл вести речь о годовой зарплате, разбитой на периоды. Более того, в первые годы работы и становления компании и этого не было, а размер зарплаты руководителя был зачастую самым низким по офису. Главным в это время было просто не дать компании задохнуться".

Михаил Лапшин, владелец туристической компании "Прекрасный мир":

"Для компаний – представителей малого и среднего бизнеса это нормальная практика. Я сам не получал зарплаты в течение всего 2010 года. Это был период, когда были необходимы средства для инвестирования. Я предпочел вкладывать в развитие бизнеса, в открытие новых офисов продаж, оставаясь без зарплаты. Могу сказать, что среди других бизнесменов, в частности, моих знакомых, подобные решения довольно распространены".

Александр Данилов, руководитель социального ресурса Pinme.ru:

"Здесь сложно высказаться за всех, ибо вопрос довольно интимный, и я ни разу не слышал, чтобы владельцы открыто заявляли о том, что дела в компании идут плохо, и что они не берут себе заработную плату.

Лично у меня такой опыт был, я не брал зарплату несколько месяцев в тяжелые для компании времена и считаю, что это абсолютно нормально и логично. Зарплата топа часто бывает довольно высокой и сильно нагружает проекты по финансам. И если есть проблемы с инвесторами или проблемы с доходностью, то необходимо урезать бюджет.
При этом, если урезать сильно маркетинг или увольнять команду, то это - угроза для развития, если урезать сильно расходы на IT, то это угроза существования проекта вообще. Основной выход – это жесткая экономия и урезание зарплат топов, которые имеют долю в бизнесе, при этом верят в его будущее. Однако, я не уверен, что на урезание пойдут топы, которые не мотивированы долей".

РБ новости
Как часто предприниматели живут без зарплаты?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).